Resultados de las primarias 2020 de alcaldias, comisiones y comités

123
foto AARP

Resultados de las primarias 2020 de Florida. Se vaticinaba que las primarias del 18 de agosto iban a ser unas muy diferentes, especialmente cuando las campañas y eventos políticos estuvieron empañados por la pandemia del coronavirus.

En estas elecciones se disputaban tanto puestos a la legislatura, escaños locales y posiciones no partidistas de mucha importancia para el funcionamiento del estado. En muchas de ellas, de ascendencia hispana buscaban poder representar a su comunidad. Estos fueron los resultados de estas primarias en cuanto a  alcaldías, comisiones y  comités.

Resultados de las primarias 2020 de Florida

Alcadias Key West y Miami-Dade :

La Alcaldía de Key West se la disputaron: Teri Johnston, Mark Rossi y Rick Haskins donde el resultado final fue de la siguiente manera.

Con un total de 5,060 votos Teri Johnston tomo la delantera con un 59%, luego lo precedio Mark Rossi con un 21% de los votos que es un total de 1,793 y  por ultmimo Rick Haskins con 1,655 siendo esto el 19% de los votos.

Por otra parte la Alcaldía de Miami-Dade los contrincantes fueron:  Ludmilla Domond, Monique Barley,  Xavier Suárez, Alex Penelas, Daniella Levine Cava y Esteban «Steve» Bovo el resultado fue el siguiente:

Esteban «Steve» Bovo con un 122,039 de los votos fue quien más votos consiguió luego la secundo Daniella Levine Cava  con un 29% y un total de 119,946 votos, luego Alex Penelas con un 24% y un total de 102,039 votos, el cuarto fue Xavier Suárez con un 11% y un total de 43,762 votos, el quinto se trato de  Monique Barley con un 5% y 22,789 votos en total y por ultimo Ludmilla Domond con un 1% y 5,216 votos.

Alguaciles de Broward R y D

El puesto de alguacil de Broward (D) se lo disputaron los siguientes candidatos: Gregory Tony el cual  tuvo la mayor cantidad de votos con un 37% con un total de 75,588 votos , Scott Israel con un  35% de votos que se traduce a 71,568 votos , además de Al Pollock con 11%  de votos que es igual a 22,439 votos , Santiago Vázquez Jr con  con  6% que son  12,595 votos , Willie Jones con  12,173 votos y por ultimo  Andrew Smalling con 4% De votos que son 8,241votos.

 Y finalmente el puesto de Alguacil de Broward (R) el cual solo tenía dos contrincantes H. Wayne Clark quien resultó ganador con un 70% de votos; que se traducen a  36,603 votos  y  Casimiro «Cazi» Navarro con un 30% que se traduce a 15,406 votos.

Comisiones

Con efecto de las primarias estos serían los resultados de las primarias 2020 en cuanto a las comisiones.

Comisión Condado Monroe existieron solo dos contrincantes Michael Forster que resultó victorioso con un 60%; lo que se traduce a  5,248 de votos y Robby Majeska con un 40% que se traduce a 3,477 votos.

La Comisión de Broward Distrito 7 se contendió dicho puesto Timothy «Tim» Ryan quien resultó ganador con un 71% ; lo que es igual a 14,386 votos  y Rita Lipof con un 29% que es igual a 5,946 votos.

Para la Comisión de Broward Distrito 9 fueron contendientes en esta oportunidad Dale V.C. Holness quien resultó con el mayor número de votos; con un 87% que es igual a 25,341 votosy  Garrington Essue con un 13% que se resume a 3,820 votos.

Comisión de Key West Distrito III en esta oportunidad se adversaron Billy Wardlow quien obtuvo la mayoría de los votos con un 68%; lo que es igual a 866 votos y Kimball Ingram con un 32% de los votos resultando un total de 412 votos.

De Key West Distrito VI

se disputaron esta comisión Clayton Lopez resultando ganador con un  47% y un total de 702 votos. lo secundo Ryan Barnett con un 35% logrando este un total de 512 votos y por ultimo John Wilson Smith quien obtuvo un 18% lo que es igual a 266 votos.

De Miami-Dade Distrito 1 se midieron dos candidatos los cuales fueron Oliver Gilbert quien resultó ganador con un total de 17,179 votos  y Sybrina Fulton obtuvo 16,848 votos.

Distrito 3 Keon Hardemon tomó la delantera con un 49% que se resume a 12,683 votos, luego lo siguió Gepsie Metellus con un 21% que es igual a 5,465 votos, en tercer lugar estuvo Tisa McGhee con un 15% que equivale a 3,831votos, en cuarto lugar estuvo Brian Dennis con un 7% y 1,929 votos  y en un penúltimo lugar Eddie Lewis con 6% y 1,426votos y por ultimo  Monester Lee Kinsler con un 2% y 448 votos.

Comisión de Miami-Dade Distrito 5  resultó como vencedora en esta contienda Eileen Higgins Con 13,335 votos, la siguió  Renier Diaz de la Portilla con 11,102 votos  y por ultima estuvo Miguel Soliman  con 3,763 votos.

Distrito 7 resultó vencedora Cindy Lerner con 18,303 votos, la siguió Raquel Regalado con 16,882 votos, en tercer lugar estuvo Michael Rosenberg con 6,255 votos y por ultimo Rafael «Ralph» Suarez con 4,720 votos.

Comisión de Pembroke Pines resultó ganador  en la contienda Angelo Castillo con 4,340 votos, la secundo Larissa Chanzes con 1,924 votos, en tercer lugar estuvo  Elizabeth Burns con 1,789 votos y por ultimo David Tringo con 641 votos.

Comités y consejos comunitarios

Con respecto a los resultados de las primarias 2020 estos son los resultados de los consejos comunirarios y de los comités.

Comité Demócrata Monroe Precinto 13 dicho puesto se debatió entre Anne Shaver quien obtuvo 101 votos, resultando ganadora y  F. Susanne Woods quien solo obtuvo 89 votos.

Para el  Comité Demócrata Monroe Precinto 23 se disputaron el puesto Patricia McGrath con 59 votos y Lois Sprague Grayden con 57 votos

Precinto 29 fueron contendientes para este puesto Debra Walker quien resultó ganadora con 162 votos, en segundo lugar con 74 votos estuvo   Susan Anderson  y por ultimo Suzanne Donovan con 23 votos.

Comité Estatal Republicano Miami-Dade  resultando ganadora de esta contienda Liliana Ros con 65,420 votos, en segundo lugar Anays «Annie» Acuna con 32,596 votos y por ultimo estuvo Denise Galvez  Torres  con 23,093 votos.

 Comité Estatal Republicano Miami-Dade para este puesto se pelearon el puesto Alex Diaz de la Portilla quien resultó ganador con 42,415 votos. El segundo candidato con mas votos se trató de Rene Garcia con 20,641 votos. En tercer lugar estuvo Bruno Barreiro con 19,815 votos , el siguiente con menos votos fue Francisco «Frank» de Varona con 9,874 votos, luego  Bryan Avila con  9,061 votos , el siguien candidato con menos votos se trató de Eric Diaz-Padron con 4,949 votos , del mismo modo John Lyons con 4,423 votos , Juan Carlos «JC» Garrido con 1,801 votos, Ryan Kissane con 1,614 votos,  Andres Raul Lopez con 1,518 votos  Gianfranco Puppio-Perez con 1,238 votos  el penúltimo con menos votos en esta categoría se trato de Edgardo Jose Gomez Rutmann con 792 y el ultimo Gustavo Garagorry con un total de 674 votos.

Monroe para dicho cargo se enfrentaron dos candidatos Stephen Hammond quien resultó vencedor con 5,102 votos y lo secundó Casey Cass Scheu con 3,099 votos.

DECISIÓN 2020: Resultados completos de las primarias en Florida ...

Redacción MiamiNews24 – Adailyn Amador   con información de telemundo 51 / El Nuevo herald