Listado completo de los ganadores del los Oscar 2022

113
ganadores de los oscar - miami news 24
Foto: Cortesía

Los premios de la Academia de Hollywood, han distinguido como mejor película a CODA, que logra un total de tres galardones durante la 94 edición de los premios Oscar.

La otra ganadora fue Dune, la cual acumula seis estatuillas, todas de carácter técnico. Aunado a ellas, el español Alberto Mielgo ha obtenido el Oscar al mejor corto de animación por The Windshield Wiper.

En el casi de mejor película internacional, el premio se lo llevó la japonesa Drive my car.

Ganadores de los Oscar 2022

Mejor película
Ganadora:»CODA: señales del corazón»

El poder del perro

West Side Story («Amor sin barreras»)

Belfast

Dune

Licorice Pizza

King Richard («El método Williams»)

Don’t Look Up («No mires arriba»)

Drive My Car

Nightmare Alley («El callejón de las almas perdidas»)

Te puede interesar: Te presentamos la lista de ganadores de los iHeartRadio Music Awards 2022

Mejor actriz
Ganadora: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye («Los ojos de Tammy Faye»)

Olivia Colman, The Lost Daughter («La hija oscura»)

Penélope Cruz, «Madres paralelas»

Nicole Kidman, «Ser los Ricardo»

Kristen Stewart, «Spencer»

Mejor actor
Ganador: Will Smith, («El método Williams»)

Javier Bardem, Being the Ricardos («Ser los Ricardo»)

Benedict Cumberbatch, «El poder del perro»

Andrew Gardfield, Tick, tick… Boom!

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth («La tragedia de Macbeth»)

Mejor actriz de reparto
Ganadora: Ariana DeBose, («Amor sin barreras»)

Jessie Buckley, «La hija oscura»

Judi Dench, «Belfast»

Kirsten Dunst, «El poder del perro»

Aunjanue Ellis, «El método Williams»

Mejor actor de reparto
Ganador: Troy Kotsur,»CODA»

Ciarán Hinds, «Belfast»

Jesse Plemons, «El poder del perro»

J.K. Simmons, «Ser los Ricardo»

Kodi Smit-MCPhee, «El poder del perro»

Mejor dirección
Ganadora: Jane Campion – «El poder del perro»

Kenneth Branagh, «Belfast»

Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Steven Spielberg, West Side Story («Amor sin barreras»)

Mejor guion original
Ganadora: Belfast – Sir Kenneth Branagh

Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

King Richard («El método Williams»)- Zach Baylin

Don’t Look Up («No mires arriba») – Adam McKay (historia de McKay y David Sirota)

The Worst Person in the World («La peor persona del mundo») – Joachim Trier y Eskil Vogt

Mejor guion adaptado
Ganadora: Coda – Sian Heder

The Power of the Dog («El poder del perro») – Jane Campion

The Lost Daughter («La hija oscura») – Maggie Gyllenhaal

Dune – Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth

Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe

Mejor película animada
Ganadora: Encanto

Luca

The Mitchells vs the Machines («Los Mitchell contra las máquinas»)

Flee

Raya and the Last Dragon («Raya y el último dragón»)

Mejor largometraje documental
Ganador: Summer of Soul

Flee

Ascension

Attica

Writing with Fire

Mejor película internacional

Ganadroa: Drive My Car (Japón)

The Worst Person in the World (Noruega) («La peor persona del mundo»)

Flee (Dinamarca)

The Hand of God («Fue la mano de Dios») (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Mejor canción original
Ganadora: No Time to Die – No Time to Die («Sin tiempo para morir») (Billie Eilish y Finneas O’Connell)

Be Alive, de «El método Williams»

«Dos oruguitas», de «Encanto»

Down to Joy, de «Belfast»

Somehow You Do, de Four Good Days («4 días»)

Mejor banda sonora
Ganadora: «Dune»

«No mires arriba»

«Encanto»

«Madres paralelas»

«El poder del perro»

Mejor fotografía
Ganadora: «Dune»

«El callejón de las almas perdidas»

«El poder del perro»

«La tragedia de Macbeth»

West Side Story

Más galardonados

Mejores efectos visuales
Ganadora: «Dune»

«Sin tiempo para morir»

Spider-Man: No Way Home («Spider-Man: Sin camino a casa»)

Free Guy

Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings («Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos»)

Mejor edición
Ganadora:»Dune»

«No mires arriba»

«El método Williams»

«El poder del perro»

Tick, tick… Boom!

Mejor vestuario
Ganadora: «Cruella»

«Cyrano»

«Dune»

«El callejón de las almas perdidas»

West Side Story

Mejor sonido
Ganadora: Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

West Side Story – Tod A Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

No Time to Die – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor

Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri

The Power of the Dog – Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

Mejor diseño de producción
Ganadora:»Dune»

«El callejón de las almas perdidas»

«El poder del perro»

«La tragedia de Macbeth»

West Side Story

Otras categorías

Mejor maquillaje y peluquería
Ganadora:»Los ojos de Tammy Faye»

Coming 2 America («Un príncipe en Nueva York 2»)

«Cruella»

«Dune»

La casa Gucci («La casa Gucci»)

Mejor corto de ficción
Ganador:The Long Goodbye

Ala kachuu – Take and run

The Dress

On My Mind

Please Hold

Mejor corto animado
Ganador:The Windshield Wiper («El limpiaparabrisas»)

Affairs of the Art

«Bestia»

Robin Robin

Boxballet

Mejor corto documental
Ganador:The Queen of Basketball

Audible

Lead me Home

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

Con información: BBC Mundo | Foto: Cortesía

Para obtener información al instante, únete a nuestro grupo de Whatsapp a través de éste https://wa.me/qr/JBQICRYC7TZAN1

Estamos en Telegram, únete a nuestro canal t.me/miaminews24oficia