¡Se acerca la fecha! Conoce el listado de artistas nominados a los Grammy 2022

42
Te sorprenderá la lista de nominaciones para los Latin Grammy - miaminews24
Foto: Cortesía | Te sorprenderá la lista de nominaciones para los Latin Grammy.

El reconocimiento a la música latina y sus exponentes llegan una vez más en la edición 23° de los Latin Grammy, acá te presentamos la lista de nominaciones en sus diferentes categorías.

La Academia Latina de la Grabación tiene en su agenda la celebración de esta fiesta musical, programada para el próximo 17 de noviembre a las 8 pm, en la ciudad de Las Vegas; será una noche donde el glamour y la música se unen para ser uno solo.

La lista de nominaciones en los Latin Grammy 2022 son sorprendentes

Una de las categorías que han dado que más se ha hablado es “Grabación del Año” debido que esta tiene una variedad de cantantes y géneros que reflejan la diversidad que hay en la música latina.

En ella competirán artistas como Marc Anthony, Anitta, Shakira, Karol G, Bomba Estéreo y más personajes importantes que han marcado historia en la música.

Te puede interesar: Bad Bunny lidera las nominaciones a los Latin Grammy 2022

El cantante Bad Bunny es uno de los más sonados en estos premios, debido que tiene 10 nominaciones por el increíble trabajo musical que ha hecho en su carrera.

Foto: Cortesía | Los Latin Grammy estan a la vuelta de la esquina, aquí te traemos la lista de nominaciones.

Otro de los artistas con más nominaciones es el compositor y productor mexicano Edgar Barrera, con nueve, a esta lista le sigue el cantante puertorriqueño Rauw Alejandro, con ocho.

 Aunque las mujeres no se quedan muy atrás, la neoyorquina Christina Aguilera y la sensación de la canción española Rosalía, tienen siete nominaciones cada una.

Aquí le tenemos un listado de las categorías y los nominados:

Grabación del año

‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso

‘Castillos de arena’ – Pablo Alborán

‘Envolver’ – Anitta

‘Pa’lla voy’ – Marc Anthony

‘Ojitos lindos’ – Bad Bunny y Bomba Estéreo

‘Pegao’ – Camilo

‘Tocarte’ – Jorge Drexler y C. Tangana

‘Provenza’ – Karol G

‘Vale la pena’ – Juan Luis Guerra

‘La fama’ – Rosalía con The Weeknd

‘Te felicito’ – Shakira y Rauw Alejandro

‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives y Camilo

Álbum del año

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Un verano sin ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra

Canción del año

‘A veces bien y a veces mal’ – Ricky Martin ft. Reik

‘Agua’ –Daddy Yankee ft. Rauw Alejandro y Nile Rodgers

‘Algo es mejor’ – Mon Laferte

‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives ft. Camilo

‘Besos en la frente’ – Fonseca

‘Encontrarme’ – Carla Morrison

‘Hentai’ – Rosalía

‘Índigo’ – Camilo ft. Evaluna Montaner

‘Pa mis muchachas’ –Christina Aguilera ft. Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso

‘Provenza’ – Karol G

‘Tacones rojos’ – Sebastián Yatra

‘Tocarte’ – Jorge Drexler ft. C. Tangana

Foto: ContubernioMX | Increible esta lista de nominaciones de los Latin Grammy para este año.

Mejor artista nuevo

Angela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

Mejor álbum vocal pop

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Amor que merecemos – Kany García

Clichés – Jesse & Joy

El renacimiento – Carla Morrison

Dharma – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional

Aguilera – Christina Aguilera

Viajante – Fonseca

Filarmónico 20 años –Marta Gómez

La vida – Kurt

Frecuencia – Sin Bandera

Mejor canción pop

‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives ft. Camilo

‘Besos en la frente’ – Fonseca

‘Índigo’ – Camilo ft. Evaluna Montaner

‘La guerrilla de la concordia’ – Jorge Drexler

‘Tacones rojos’ – Sebastián Yatra

Foto: Telemundo Atlanta | Bad Bunny y Rosalia están liderando esta lista de nominaciones para optar por un Latin Grammy.

Mejor fusión/interpretación urbana

‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera ft. Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso

‘Santo’ – Christina Aguilera ft. Ozuna

‘Volví’ – Aventura ft. Bad Bunny

‘Titi me preguntó’ – Bad Bunny

‘This is Not America’ – Residente ft. Ibeyi

Mejor interpretación reggaetón

‘Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone

‘Envolver’ – Anitta

‘Yonaguni’ – Bad Bunny

‘Nicky jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap ft. Nicky Jam

‘Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas

Mejor álbum de música urbana

Respira – Akapellah

Trap Cake Vol. 2 – Rauw Alejandro

Los favoritos 2.5 – Arcángel

Un verano sin ti – Bad Bunny

Animal – María Becerra

Mejor canción de rap/hip hop

‘Amor’ – Akapellah

‘Dance Crip’ – Trueno

‘De museo’ – Bad Bunny

‘El gran robo, pt.2’ – Lito Mc Cassidy ft. Daddy Yankee

‘Freestyle 15’ – Farina

Foto: RTVE | Se espera que Rosalia haga historia en los Latin Grammy, debido que tiene 7 nominaciones en esta lista.

Mejor canción urbana

‘Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone

‘Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas

‘Mamiii’ – Becky G ft.  Karol G

‘Ojos rojos’ – Nicky Jam

‘Titi me preguntó’ – Bad Bunny

Mejor álbum de rock

Mojigata – Marilina Bertoldi

Unas vacaciones raras – Él Mató A Un Policía Motorizado

Cada vez cadáver – Fito y Fitipaldis

1021 – La Gusana Ciega

RPDF – Wiplash

Mejor canción de rock

‘Día mil’ – Eruca Sativa

‘Esperando una señal’ – Bunbury

‘Finisterre’ – Vetusta Morla

‘Lo mejor de nuestras vidas’ – Fito Páez

‘No olvidamos’ – Molotov

‘Que se mejoren’ – WOS

Mejor álbum de pop/rock

Trinchera – Babasónicos

Monstruos – Bruses

La dirección – Conociendo Rusia

Los años salvajes – Fito Páez

Cable a tierra – Vetusta Morla

Mejor canción pop/rock

‘Arrancármelo’ – WOS

‘Babel’ – Carlos Vives ft. Fito Páez

‘Bye Bye’ – Babasónicos

‘Disfraz’ – Conociendo Rusia

‘Qué voy a hacer conmigo???’ – Elsa y Elmar ft. Bruses

Mejor álbum de música alternativa

The Sacred Leaf – Afro-Andean Funk

KICK II – Arca

Deja – Bomba Estéreo

El disko – Ca7riel

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Foto: Marca | Los Latin Grammy es el evento de música más esperado del año.
Mejor canción alternativa

‘Bad Bitch’ – Ca7riel

‘00:00’ – Siddhartha

‘Conexión total’ – Bomba Estéreo ft. Yemi Alad

‘Culpa’ – WOS ft. Ricardo Mollo

‘El día que estrenaste el mundo’ – Jorge Drexler

‘Hentai’ – Rosalía

Mejor álbum de salsa

Será que se acabó – Alexander Abreu y Havana D’Primera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Luis Figueroa – Luis Figueroa

Y te lo dice… – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Lado a lado b – Víctor Manuelle

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Clásicos de mi cumbia – Checo Acosta

Feliz aniversario – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Quiero verte feliz – La Santa Cecilia

El de siempre – Felipe Peláez

Yo soy Colombia – Zona 8 R y Rolando Ochoa

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Este soy yo – Héctor Acosta ‘El Torito’

Multitudes – Elvis Crespo

Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra

Resistirá – Milly Quezada

Tañón pal’ combo es lo que hay – Olga Tañón

Mejor álbum tropical tradicional

Café con cariño – Renesito Avich

Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá – Chabuco

Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac – Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola

Gran combo pa’ rato – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

Canten – Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

El mundo está loco – Jorge Luis Chacín

De menor a mayor – Gente De Zona

All Inclusive – Marissa Mur

Trópico – Pavel Nuñe

Cumbiana ii – Carlos Vives

Foto: Mundo Celebrities | Muchos artistas están emocionados por ser parte de esta lista de nominaciones en los Latin Grammy.
Mejor canción tropical

‘Agüita e coco’ – Kany García

‘El malecón vio el final’ – Amaury Gutiérrez

‘El parrandero (masters en parranda)’ – Carlos Vives ft. Sin Ánimo De Lucro y JBot & Tuti

‘Fiesta contigo’ – Luis Figueroa

‘Mala’ – Marc Anthony

Mejor álbum cantautor

Malvadisco – Caloncho

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Agendas vencidas – El David Aguilar

Marchita – Silvana Estrada

En lo que llega la primavera – Alex Ferreira

El viaje – Pedro Guerra

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Mexicana enamorada – Ángela Aguilar

Mi herencia, mi sangre – Majo Aguilar

40 aniversario embajadores del mariachi: Mariachi Sol de México de José Hernández – Mariachi Sol de México de José Hernández

EP #1 forajido – Christian Nodal

Qué ganas de verte (Deluxe) – Marco Antonio Solís

Mejor álbum de música banda

Esta vida es muy bonita – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Va de nuevo – Banda Fortuna

Me siento a todo dar – Banda Los Recoditos

Sin miedo al éxito (Deluxe) – Banda Los Sebastianes

Abeja reina – Chiquis

Foto: Dallas Morning News | Bad Bunny es el artista que más nominaciones tiene en estos premios.
Mejor álbum de música tejana

Despreciado – El Plan

Camino al progreso – Grupo Alamo

Una ilusión – Isabel Marie

Dime cómo se siente – Destiny Navaira

Para que baile mi pueblo – Bobby Pulido

Mejor álbum de música norteña

Bienvenida la vida – Bronco

La reunión (Deluxe) – Los Tigres Del Norte

Corridos felones (serie 35) – Los Tucanes De Tijuana

Estas se acompañan con cerveza – Pesado

Obsessed – Yahritza y Su Esencia

Mejor canción regional mexicana

‘Ahí donde me ven’ – Ángela Aguilar

‘Cada quien’ – Grupo Firme ft. Maluma

‘Chale’ – Eden Muñoz

‘Como lo hice yo’ – Matisse ft. Carin León

‘Cuando me dé la gana’ – Christina Aguilera ft. Christian Nodal

‘Nunca te voy a olvidar’ – Mireya ft. Flor de Toloache, Roman Rojas y Jorge Glem

‘Vivo en el 6’ – Christian Nodal

Mejor álbum instrumental

Back to 4 – C4 Trío

Gerry Weil sinfónico – Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Ofrenda – Grupo Raíces De Venezuela

Maxixe Samba Groove – Hamilton De Holanda

Ella – Daniela Padrón y Glenda Del E

Foto: Cortesía | Christina Aguilera es una de las artistas femenino con más nominaciones.
Mejor álbum folclórico

La tierra llora – Paulina Aguirre

Quédate en casa – Eva Ayllón

Flor y raíz – Pedro Aznar

Palabras urgentes – Susana Baca

Un canto por México – el musical – Natalia Lafourcade

Bendiciones – Sandra Mihanovich

Ancestros sinfónico – Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor álbum de tango

Horacio Salgán Piano Transcriptions – Pablo Estigarribia

Alma vieja – Los Tangueros Del Oeste

Tango – Ricardo Montaner

Milonguero – Pablo Motta Ensamble ft. Franco Luciani

Tango de Nuevos Ayres – Mariana Quinteros

Spinettango – Spinettango

Mejor álbum de música flamenca

Orgánica – Carmen Doorá

Libres – Las Migas

Leo – Estrella Morente

El cante – Kiki Morente

Ranchera flamenca – María Toledo

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Jobim Forever – Antonio Adolfo

#Cubanamerican – Martin Bejerano

Chabem – Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton De Holanda

Mirror Mirror – Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor álbum de música latina para niños

Marakei – Claraluna

Danilo & chapis, vol. 2 – Danilo & Chapis

Tarde de juegos – Mi Casa Es Tu Casa

La sinfonía de los bichos raros – Puerto Candelaria

A la fiesta de la música vamos todos – Sophia

Mejor álbum de música clásica

Brujos – Eddie Mora y Orquesta Sinfónica de Heredia

El ruido del agua – Eddie Mora

Erika Ribeiro (Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina E Hermeto Pascoal) – Erika Ribeiro

Legado – Berta Rojas

Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas – Emmanuele Baldini

Mejor obra/composición clásica contemporánea

‘Adagio For Strings, A Mother’s Love’ – Juan Arboleda

‘Anido’s Portrait: I. Chacarera’ – Berta Rojas

‘Aurora’ – Houston Symphony Orchestra ft. Andrés Orozco-Estrada

‘Canauê, For Orchestra’ – Dimitri Cervo

‘Cuatro Haikus’ – Orquesta Sinfónica De Heredia ft. José Arturo Chacón

Mejor arreglo

‘Llévatela’ – Armando Manzanero y Eje Ejecutantes de México

‘Son de la loma’ –  Dani Barón

‘Adoro’ – Alondra De La Parra y Buika

‘Cucurrucucú paloma’ – Alondra De La Parra y Pitingo

‘El plan maestro’ – Jorge Drexler

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Dentro Da Matrix – Érico Moreira

Indigo Borboleta Anil – Liniker

Jobim Forever – Antonio Adolfo

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Productor del año

Édgar Barrera

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello

Tainy

Mejor video musical versión corta

‘Mía’ – Cami

‘This is not America’ – Residente ft. Ibeyi, Lisa-Kaindé Díaz y Naomi Díaz

‘A carta cabal’ – Guitarricadelafuente

‘Hentai’ – Rosalía

‘Nadie’ – Sin Bandera

‘Tocarte’ – Jorge Drexler ft. C. Tangana

Mejor video musical versión larga

‘Bailaora-Mis pies son mi voz’ – Siudy Garrido

‘Hasta la raíz: el documental’ – Natalia Lafourcade

‘Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)’ – Rosalía

‘Romeo Santos: King of Bachata (Documentary)’ – Romeo Santos

‘Matria’ – Vetusta Morla

Categorías de lengua Portuguesa

Mejor Canción de Lengua Portuguesa

BABY 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz,

IDIOTA/ Jão, Pedro Tófani & Zebu

ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE

PERDÃO/ Criolo & Tropkillaz

MEU COCO/ Caetano Veloso

POR SUPUESTO/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina

VENTO SARDO/ Jorge Drexler & Marisa Monte

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

ANTES DA TERAPIA/Asaph

O SAMBA E O AMOR/ Antonio Cirilo

EPIFANIA/ Clovis

ÉS TUDO/ Bruna Karla

LABORATÓRIO DO GROOVE/ Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Cont. en Lengua Portuguesa

SIM SIM SIM/ Bala Desejo

PRA GENTE ACORDAR/ Gilsons

PIRATA/ Jão

DE PRIMEIRA/ Marina Sena

DOCE 22/ Luísa Sonza

Mejor Álbum de Rock o Música Alter.en Lengua Potuguesa

QVVJFA?/ Baco Exu Do Blues

O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA/ Erasmo Carlos

SOBRE VIVER/ Criolo

MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)/ Lagum

DELTA ESTÁCIO BLUES/ Juçara Marçal

Mejor Álbum de Samba/Pagode

BONS VENTOS/ Nego Alvaro

MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila

DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti

NUMANICE #2/ Ludmilla

CÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

POMARES/ Chico Chico

SÍNTESE DO LANCE/ João Donato e Jards Macalé

INDIGO BORBOLETA ANIL/ Liniker

NU COM A MINHA MÚSICA/ Ney Matogrosso

PORTAS/ Marisa Monte

MEU COCO/ Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Serteneja

CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO/ Chitãozinho & Xororó

AGROPOC/ Gabeu

EXPECTATIVA X REALIDADE/ Matheus & Kauan

PATROAS 35%/ Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

NATURAL/ Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces Portuguesas

AFROCANTO DAS NAÇÕES/ Mateus Aleluia

NA ESTRADA – AO VIVO/ Banda Pau E Corda/ Quinteto Violado

3. REMELEXO BOM/ Luiz Caldas

BELO CHICO/ Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi

SENHORA DAS FOLHAS/ Áurea Martins

ORÍKI/ Iara Rennó

SENHORA ESTRADA/ Alceu Valença

Obtén información al instante, únete a nuestros grupos de:

Whatsapp y Telegram

Síguenos en Nuestras cuentas de Redes Sociales

Instagram: @miaminews24official

Twitter: @miaminews24

Facebook: Miaminews24.com