Estos son los resultados electorales en Miami-Dade

1157

(Miaminews24).- Presidente y vicepresidente (en Florida)

Donald J. Trump / Michael R. Pence 4,577,880 49 %
Hillary Rodham Clinton / Timothy Michael Kaine 4,445,237 48 %
Gary Johnson / Bill Weld 203,426 2 %
Darrell L. Castle / Scott N. Bradley 16,109 0 %
Jill Stein / Ajamu Baraka 63,115 1 %
Roque (Rocky) De La Fuente / Michael Steinberg 8,997 0 %

 

Contiendas por el Congreso federal

Senador

Marco Rubio 4,790,973 52 %
Patrick Murphy 4,069,340 44 %
Paul Stanton 194,302 2 %
Tony Khoury 45,144 0 %
Bruce Nathan 51,898 1 %
Steven Machat 26,519 0 %
Basil E. Dalack 21,964 0 %

 

Congreso Distrito 23

Joseph “Joe” Kaufman 108,392 39.78 %
Debbie Wasserman Schultz 156,756 57.53 %
Don Endriss 4,140 1.52 %
Lyle Milstein 3,173 1.16 %

 

Congreso Distrito 25

Mario Diaz-Balart 156,639 62.46 %
Alina Valdes 94,143 37.54 %

 

Congreso Distrito 26

Carlos Curbelo 147,565 52.99 %
Joe Garcia 114,535 41.13 %
Jose Peixoto 16,379 5.88 %

Congreso Distrito 27

Ileana Ros-Lehtinen 156,244 54.92 %
Scott Fuhrman 128,255 45.08 %

 

Contiendas estatales

Senador estatal

Distrito 36

René Garcia 81,515 55.12 %
Anabella Grohoski Peralta D 66,373 44.88 %

 

Distrito 37

168 de 172 recintos

Miguel Diaz de la Portilla 81,262 45.6 %
Jose Javier Rodriguez 87,045 48.85 %
Mercedes Christian 9,890 5.55 %

 

Distrito 38

Daphne Campbell 116,732 75.27 %
Phillip J. Brutus 38,355 24.73 %

 

Distrito 39

Anitere Flores 96,664 54.24 %
Debbie Mucarsel-Powell 81,559 45.76 %

 

Distrito 40

Frank Artiles 99,916 50.64 %
Dwight M. Bullard 80,289 40.69 %
Mario Jimenez 17,112 8.67 %

Representante Estatal

Distrito 103

Manny Diaz Jr. 31,332 53.11 %
Ivette Gonzalez Petkovich 27,664 46.89 %

 

Distrito 105

Carlos Trujillo 28,549 52.45 %
Patricio Moreno 25,885 47.55 %

 

Distrito 110

Jose Oliva 25,802 55.47 %
Carlos A. Puentes Sr. 20,717 44.53 %

 

Distrito 111

Bryan Avila 24,438 59.22 %
Sevi Miyar 16,829 40.78 %

 

Distrito 112

Rosa Maria “Rosy” Palomino 27,591 46.71 %
Nicholas X. Duran 31,480 53.29 %

 

Distrito 113

Jonathan H. Parker 16,281 35.23 %
David Richardson 29,938 64.77 %

 

Distrito 114

63 de 64 recintos

John D. Couriel 32,864 49.04 %
Daisy J. Baez 34,153 50.96 %

 

Distrito 115

Michael Bileca 36,949 53.71 %
Jeffrey Doc Solomon 31,850 46.29 %

 

Distrito 116

Jose Felix Diaz 39,418 62.22 %
Heath Rassner 23,932 37.78 %

 

Distrito 118

David Rivera 31,284 49.96 %
Robert Asencio 31,329 50.04 %

 

Distrito 119

Jeanette M. Nuñez 34,977 56.99 %
Jeniffer Pinell 26,395 43.01 %

 

Distrito 120

Holly Raschein 38,664 57.21 %
Dan Horton 28,920 42.79 %

Enmiendas constitucionales

No. 1: Derechos de los consumidores sobre la electricidad y la energía solar

4,494,792 50.78 %
No 4,355,849 49.22 %

No. 2: Uso de la marihuana para enfermedades debilitantes

6,418,67 71.24 %
No 2,591,172 28.76 %

No. 3: Exención fiscal para rescatistas con discapacidad total y permanente

7,386,937 83.76 %
No 1,432,543 16.24 %

No. 5: Exención fiscal sobre la vivienda para ciertos propietarios mayores de edad, residentes de muchos años y determinación del valor justo

6,793,072 78.28 %
No 1,884,778 21.72 %

 

Electores de Miami-Dade

Alcalde del Condado

Carlos Gimenez 473,825 56 %
Raquel Regalado 374,726 44 %

Secretario del Tribunal de Circuito

Harvey Ruvin 773,142 100 %
Write-in XX XX %

Corte Suprema

¿Debe mantener su cargo Charles T. Canady?

575,906 72 %
No 222,176 28 %

¿Debe mantener su cargo Jorge Labarga?

579,574 73 %
No 212,952 27 %

¿Debe mantener su cargo Ricky L. Polston?

568,736 73 %
No 214,804 27 %
Tribunal de Apelaciones del 3re Distrito

¿Debe mantener su cargo Edwin A. Scales?

557,409 72 %
No 217,738 28 %

¿Debe mantener su cargo Linda Ann Wells?

587,666 75 %
No 196,326 25 %
11no Circuito Judicial

Grupo 34

Mark Blumstein 392,212 51 %
Luis Perez-Medina 374,520 49 %

Grupo 52

776 de 783 recintos

Carol “Jodie” Breece 371,215 50 %
Oscar Rodriguez-Fonts 375,625 50 %
Miembros de la Junta Escolar

Distrito 1

Steve Gallon III 55,460 61 %
Wilbert T. “Tee” Holloway 34,739 39 %

Distrito 6

Modesto “Mo” Abety 30,133 34 %
Maria Teresa “Mari Tere” Rojas 59,498 66 %
Enmiendas a la Carta del Condado

Control de distritos de propósito especial en municipalidades

441,646 54 %
No 379,179 46 %

Incluir el derecho de copiar registros públicos en la Carta de Derechos de los Ciudadanos

541,174 65 %
No 285,113 35 %
Aventura

Comisión Municipal / Escaño 5

Joshua Mandall 4,918 44 %
Gladys Mezrahi 6,318 56 %

Enmienda a la Carta

Modificación del cronograma para votar sobre enmiendas a la Carta propuestas por la Comisión de Revisión

9,041 78 %
No 2,513 22 %
Bal Harbour

Concejo / Distrito 2

Jeffrey Philip Freimark 558 51 %
Martin Packer 543 49 %

Concejo / Distrito 4

David Albaum 538 54 %
Jaime M Sanz 467 46 %
Biscayne Park

Comisionado (Los primeros tres ganan escaños)

Jenny Johnson-Sardella 679 25 %
Fred Jonas 379 14 %
Michael Rawson 0 0 %
Dan Samaria 307 11 %
Tracy Truppman 761 28 %
William V Tudor 564 21 %
Coral Gables

Enmiendas a la Carta

Enmienda para eliminar el proceso de apelación a la Junta para los empleados

8,268 39 %
No 13,012 61 %

Nueva cláusula para suspender a un comisionado municipal por incapacidad

17,226 80 %
No 4,302 20 %

Enmienda para que el alcalde nombre al vicealcalde y cualquier reemplazo de éste

13,370 61 %
No 8,518 39 %

Enmienda que establece procedimientos para la destitución de comisionados municipales acorde con procedimientos de gobierno en la ley estatal

13,506 61 %
No 8,662 39 %

Enmienda sobre la segunda vuelta en elecciones a la Comisión Municipal y la Alcaldía

15,810 69 %
No 7,021 31 %

Cutler Bay

Vicealcalde

Javier Giraud 7,977 49 %
Sue “Susi” Loyzelle 8,293 51 %

Concejo / Escaño 2

Chuck Barrentine 6,045 41 %
Michael P. Callahan 8,716 59 %

Doral

Alcalde

Juan Carlos “JC” Bermudez 7,849 46 %
Luigi Boria 5,641 33 %
Sandra Ruiz 3,411 20 %

Concejo / Escaño 1

Jackeline Alers 2,060 14 %
Jackelin Guiza 657 4 %
Claudia Mariaca 4,213 29 %
Enza Mongiovi-Vera 1,703 12 %
Adriana Moyano 3,437 23 %
Carlos Pereira 2,675 18 %

Concejo / Escaño 3

Digna Cabral 3,879 26 %
Christi Fraga 7,896 53 %
David Hernandez 3,147 21 %
El Portal

Concejo / Escaño 2

Aubrey L. Brunson Sr 415 41 %
Vimari Roman 597 59 %
Homestead

Enmiendas a la Carta

Selección del vicealcalde

7,822 50 %
No 7,810 50 %

Proceso para llenar vacantes en la Alcaldía

11,795 75 %
No 3,922 25 %

Key Biscayne

Concejo (Los tres primeros ganan escaños)

Violette de Ayala 1,743 17 %
Allison McCormick 1,910 19 %
Brett G. Moss 2,365 23 %
Kathleen Petros 1,991 20 %
Ignacio J. Segurola 1,330 13 %
Rosemary Thornton 868 9 %

Medley

Alcalde

Roberto Martell 317 64 %
Lily Stefano 181 36 %

Concejo (Los dos primeros ganan escaños)

Griselia Digiacomo 174 24 %
Susana Guasch 172 24 %
Ivan Pacheco 248 33 %
Elisabeth Rowley 138 19 %

Miami

Enmiendas a la Carta

Permitir el arrendamiento de la oficina del Dr. Jackson al Dade Heritage Trust, Inc.

56,770 55 %
No 46,664 45 %

Cambiar la fecha de la segunda vuelta electoral para el alcalde y los comisionados municipales

58,176 56 %
No 46,000 44 %

Dar más independencia al Panel Civil Investigador

86,750 78 %
No 23,874 22 %

Garantizar que el gobierno municipal cumpla la Carta y permita a los ciudadanos hacerla cumplir

95,346 84 %
No 17,759 16 %

Miami Beach

Enmiendas al Código Municipal

Sección 2-459 del Código Municipal: Establecer exención adicional a la prohibición de cabildear a los miembros de la Junta Municipal

11,781 42.44 %
No 15,981 57.56 %

Divulgación anual de gastos y compensación de cabilderos

12,440 43.88 %
No 15,913 56.12 %
Miami Gardens

Concejo independiente / Escaño 5

André Williams 18,352 45 %
David Williams Jr. 22,230 55 %
Miami Lakes

Alcalde

Manny Cid 6,372 46 %
Michael Pizzi 4,351 31 %
Wayne Slaton 3,217 23 %

Concejo / Escaño 1

Alex Dehghani 1,763 14 %
Xiomara V. Pazos 3,396 28 %
Nelson Rodriguez 7,201 58 %

Concejo / Escaño 3

Elizabeth Delgado 4,845 39 %
Anthony “Tony” Lama 7,605 61 %

Concejo / Escaño 5

Luis E. Collazo 6,520 52 %
Esther Colon 3,140 25 %
Nayib Hassan 2,944 23 %
North Bay Village

Alcalde

Jorge Gonzalez 1,204 46 %
Connie Leon-Kreps 1,428 54 %

Comisionado / Treasure Island

Joshua Furman 1,069 45 %
Andreana D. Jackson 1,303 55 %

Comisionado / North Bay Island

Jose R. Alvarez 1,319 55 %
Richard Chervony 1,094 45 %

North Miami Beach

Enmiendas a la Carta

Nueva Carta Municipal para la Ciudad de North Miami Beach

7,579 63 %
No 4,417 37 %

Número de reuniones ordinarias del Concejo Municipal

6,427 54 %
No 5,580 46 %

Administrador Municipal

7,873 63 %
No 4,574 37 %

Asesor Jurídico y Secretario del Municipio

7,016 62 %
No 4,335 38 %

Cambio en la fecha de las elecciones generales de la ciudad

6,437 53 %
No 5,723 47 %

Límite de término y cumplimiento de término completo

7,839 64 %
No 4,484 36 %

“Servicio Civil”

5,021 44 %
No 6,306 56 %

Aceptación de resultados electorales por parte del Concejo Municipal; Elección para llenar vacante en el Concejo

6,230 55 %
No 5,161 45 %

Reducción del quórum en el Concejo Municipal

5,360 46 %
No 6,196 54 %

Cambio de nombre de “Concejo Municipal” a “Comisión Municipal”

6,131 52 %
No 5,602 48 %
Opa-locka

Comisión (Los 3 primeros ganan escaños)

Christine Banks 724 11 %
Alvin E. Burke 808 13 %
Diamos Demerritt 168 3 %
Joseph L. Kelley 2,148 34 %
Matthew A. Pigatt 1,462 23 %
Luis B. Santiago 1,099 17 %
Palmetto Bay

Vicealcalde

John Edward DuBois 4,795 41 %
Erica Watts 4,225 36 %
David Zisman 2,652 23 %

Concejo / Escaño 2

Tim Schaffer 4,407 40 %
David M. Singer 6,497 60 %
Pinecrest

Concejo / Escaño 1

James Field, Jr 3,978 44 %
Anna Hochkammer 5,007 56 %

Concejo / Escaño 3

Peter Casablanca 4,239 49 %
James E. McDonald 4,360 51 %

South Miami

Enmiendas a la Carta

Presupuestos, elecciones, iniciativas y referendos

3,771 76 %
No 1,195 24 %

Pregunta no vinculante sobre el financiamiento de una nueva sede para el Ayuntamiento y otras mejoras

3,698 72 %
No 1,427 28 %

Reducción de exigencias para votar en ciertas zonas

2,454 48 %
No 2,632 52 %

Reducción de exigencias para votar en ciertas viviendas subsidiadas

2,388 47 %
No 2,681 53 %

Sunny Isles

Comisión / Escaño 1

Mendel Bergovoy 2,221 42 %
Larisa Svechin 3,134 58 %

Comisión / Escaño 3

Greg Capra 1,962 35 %
Dana Goldman 3,702 65 %