Estos son los nominados a los Premios Oscar 2021 de esta noche

295
Nominados Oscar 2021
Cortesía: HobbyConsolas.

La batalla por la estatuilla dorada está por comenzar y aquí te mostraremos la lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2021.

Las nominaciones fueron reveladas por la actriz Priyanka Chopra Jonas y el cantante Nick Jonas en el pasado mes de marzo.

Es importante destacar que, dos mujeres están nominadas en la categoría de mejor dirección por primera vez en la historia de los premios, Chloé Zhao por “Nomadland” y Emerald Fennell por “Promising Young Woman”.

Lee también: Estas fueron las mejores presentaciones de los Grammy 2021

Por otro lado, Chadwick Boseman podría ser el ganador de un Oscar póstumo a mejor actor por su interpretación en “Ma Rainey’s Black Bottom”.

Nominados Oscar 2021

Entretanto, la película con más nominaciones en los Oscar es “Mank”, con un total de 10, a esta le siguen “Nomadland’, “Minari”, “El padre”, “El juicio de los 7 de Chicago”, “Judas y el mesías negro” y “Sound of Metal”, que cuentan con un total de 6 nominaciones cada una.

Vale recordar que, la nonagésimo tercera edición de los Oscar se llevará a cabo el próximo 25 de abril y hasta ahora, se desconoce si habrá anfitrión.

Sin más que agregar, a continuación te dejamos el listado completo de nominados a los Oscar 2021:

Mejor Película

“The Father”

“Judas and the Black Messiah”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

Mejor Director

Thomas Vinterberg – “Another Round”

Lee Isaac Chung – “Minari”

David Fincher – “Mank”

Chloé Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor Actor

Riz Ahmed – “Sound of Metal”

Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins – “The Father”

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – “Minari”

Mejor Actriz

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Mejor Actor de reparto

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7″

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”

Paul Raci – “Sound of Metal”

LaKeith Stanfield – “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de reparto

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman – “The Father”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Youn – “Minari”

Mejor Música Original

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

“Soul”

Mejor Diseño de vestuario

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Mejor Guion adaptado

“Borat 2”

“The Father “

“Nomadland”

“One Night in Miami”

“The White Tiger”

Mejor Guion original

“Judas and the Black Messiah”

“Minari”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7″

Mejor Cortometraje animado

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Mejor Cortometraje de acción en vivo

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Mejor Documental

“Collective”

“Crip Camp”

“The Mole Agent”

“My Octopus Teacher”

“Time”

Mejor Documental corto

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

Mejor Película Internacional

“Another Round” (Denmark)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia and Herzegovina)

Mejor Diseño de producción

“The Father”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“News of the World”

“Tenet”

Mejor Edición

“The Father”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7″

Mejor Fotografía

“Judas and the Black Messiah”

“Mank”

“News of the World”

“Nomadland”

“The Trial of the Chicago 7″

Mejor Sonido

“Greyhound”

“Mank”

“News of the World”

“Soul”

“Sound of Metal”

Mejores Efectos visuales

“Love and Monsters”

“The Midnight Sky”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet”

Mejor Maquillaje y peinado

“Emma”

“Hillbilly Elegy”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Pinocchio”

Mejor Película animada

“Farmageddon: A Shaun the Sheep Movie”

“Onward”

“Over the Moon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Mejor Canción Original

“Fight For You” – “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”

“Husavik” – “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

“Io Sì (Seen)” – “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” (Laura Pausini)

“Speak Now” – “One Night in Miami…”

Con información de: BBC | Los Angeles Times.

Para obtener información al instante, únete a nuestro grupo de Whatsapp a través de éste link https://wa.me/message/RTD2LBONJQ7AF1

También estamos en Telegram, únete a nuestro canal t.me/miaminews24oficial