Calendario completo del Mundial 2022 Qatar: fechas, partidos y horarios

93
Calendario completo del Mundial 2022 Qatar: fechas, partidos y horarios

El Calendario del Mundial Qatar 2022 ya está aquí: las 32 selecciones están repartidas en sus ocho grupos y, a la espera de que FIFA ofrezca los detalles sobre el horario y el calendario definitivo, ya sabemos qué día jugará cada selección y qué posibles cruces nos deparará esta Copa del Mundo

Calendario mundial Qatar 2022

La fase de grupos arrancará el 20 de noviembre a las 17.00 hora española con el partido inaugural que será Qatar contra Ecuador y se disputará hasta el 2 de diciembre, con cuatro partidos diarios. Los octavos de final se jugarán inmediatamente después, del 3 al 6 de diciembre.

Te Puede Interesar: Esto es lo que ganan las selecciones por jugar en el Mundial Qatar 2022

Sí habrá días de descanso hasta el inicio de los cuartos de final, que se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos semifinales tendrán lugar el 13 y el 14 de diciembre y el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

Horarios del Mundial de Qatar

Los cuatro encuentros diarios de la fase de grupos ya tienen su horario definido y se disputarán, hora peninsular española, a las 11.00, 14.00, 17.00 y 20.00. Excepto los encuentros de la última jornada de cada grupo, que se jugarán de dos en dos, a las 16.00 y a las 20.00.

Las eliminatorias, desde octavos de final, también se disputarán en ese doble horario de las 16.00 y las 20.00, hora peninsular española, a razón de dos encuentros por jornada. Las dos semifinales se jugarán, en días sucesivos, a las 20.00 y tanto el tercer y cuarto puesto como la final se jugarán a las 16.00 hora peninsular española.

Calendario del Mundial de Qatar

(Hora peninsular española)

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Partido inaugural: 20 de noviembre

Qatar-Ecuador 17.00

Primera jornada: 21 de noviembre

Senegal-Países Bajos 17.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal 14.00

Ecuador-Países Bajos 17.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos 16.00

Ecuador-Senegal 16.00

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán 14.00

Estados Unidos-Gales 20.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos 20.00

Irán-Gales 11.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Gales 20.00

Irán-Estados Unidos 20.00

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí 11.00

México-Polonia 17.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México 20.00

Arabia Saudí-Polonia 14.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia 20.00

Arabia Saudí-México 20.00

GRUPO D

Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca 20.00

Dinamarca-Túnez 14.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca 17.00

Australia-Túnez 11.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez 16.00

Australia-Dinamarca 16.00

GRUPO E

España, Costa Rica, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Costa Rica 17.00

Alemania-Japón 14.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania 20.00

Costa Rica-Japón 11.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón 20.00

Costa Rica-Alemania 20.00

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Belgica-Canadá 20.00

Marruecos-Croacia 11.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos 14.00

Canadá-Croacia 17.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia 16.00

Canadá-Marruecos 16.00

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia 20.00

Suiza-Camerún 11.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza 17.00

Serbia-Camerún 11.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún 20.00

Suiza-Serbia 20.00

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana 17.00

Uruguay-Corea del Sur 14.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay 20.00

Ghana-Corea del Sur 14.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur 16.00

Ghana-Uruguay 16.00

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B 16.00

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D 20.00

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B 20.00

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D 16.00

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F 16.00

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H 20.00

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F 16.00

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H 20.00

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 – 20.00

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 – 16.00

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 – 20.00

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 – 16.00

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 – 20.00

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 – 20.00

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 16.00

FINAL

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – 20.00

Con información de | Marca

Obtén información al instante, únete a nuestros grupos de:

Whatsapp y Telegram

Síguenos en Nuestras cuentas de Redes Sociales

Instagram: @miaminews24official

Twitter: @miaminews24

Facebook: Miaminews24.com