Estos fueron los grandes ganadores de los Critics ‘Choice Awards 2021

79
Critics 'Choice Awards 2021
Taye Diggs en la bienvenida de la premiación. Cortesía: Critics 'Choice.

Lo mejor del cine y la televisión se reunió para los Critics ‘Choice Awards 2021 en la noche de este domingo.

La vigésima sexta edición de la premiación que otorga la Asociación Canadiense-Americana estuvo bajo la presentación de Taye Diggs desde el Barker Hangar en Santa Mónica, California, mientras que los nominados se encontraban de manera virtual.

Vale recordar que, Netflix obtuvo la mayor cantidad de nominaciones con un total de 46 en el ámbito cinematográfico y el 26 en el área televisiva. En segundo lugar, se encontraba el estudio A24 que contaba con 14 nominados.

Lee también: Otorgan premio a Pedro Almodóvar en el Festival de Cine de Miami

Dicho esto, Mank, de Netflix, encabezó la lista de nominaciones, alcanzando un total de 12. Entretanto, “The Crown» y «Ozark» lideraron con seis nominaciones por el ámbito de la televisión.

Ganadores Critics ‘Choice Awards 2021

Dicho esto, te presentamos la lista completa de los grandes triunfadores de la noche de los Critics ‘Choice Awards 2021:

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, «Judas y el Mesías Negro”

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»

Mejor actriz de reparto en una serie dramática:

Gillian Anderson, «The Crown»

Mejor actor de reparto en una serie dramática:

Michael K. Williams, «Lovecraft Country»

Mejor actor de reparto en una película hecha para televisión o miniserie:

Donald Sutherland, «The Undoing»

Mejor actriz de reparto en un Película hecha para televisión o serie limitada:

Uzo Aduba, “Mrs. America”

Mejor actor o actriz joven:

Alan S. Kim, “Minari ”

Mejor actor en una serie de drama:

Josh O’Connor, «The Crown»

Mejor actriz en una serie dramática:

Emma Corrin – «The Crown»

Mejor actriz en una película para televisión o miniserie:

Anya Taylor-Joy – «The Queen’s Gambit”

Mejor actor en una película para televisión o miniserie:

John Boyega – “Small Axe”

Mejor comedia:

“Palm Springs”

Mejor comedia especial:

“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill”y“ Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”

Mejor reparto actoral:

“The Trial of the Chicago 7”

Mejor actor de reparto en una serie de comedia:

Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia:

Hannah Waddingham – «Ted Lasso»

Mejor actor en una serie de comedia:

Jason Sudeikis, «Ted Lasso»

Mejor actriz en una serie de comedia:

Catherine O’Hara , “Schitt’s Creek”

Mejor serie de comedia:

“Ted Lasso”

Mejor serie dramática:

 “The Crown”

Mejor programa de entrevistas:

“Late Night with Seth Meyers”

Mejor serie limitada:

«The Queen’s Gambit»

#SeeHer Award:

Zendaya

Mejor película hecha para televisión:

«Hamilton»

Mejor serie corta:

«Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler”

Mejor canción:

“One Night in Miami” – “Speak Now”

Mejor Directora:

Chloé Zhao, “Nomadland”.

Mejor fotografía:

“Nomadland”

Mejor montaje cinematográfico:

«Sound of Metal» y «The Trial of the Chicago 7»

Mejores efectos visuales:

«Tenet»

Mejor peinado y maquillaje:

«Ma Rainey’s Black Bottom”

Mejor diseño de vestuario:

“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth

Mejor diseño de producción:

“Mank”

Mejor actor:

Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom”

Mejor guion original:

«Promising Young Woman»

Mejor guion adaptado:

«Nomadland»

Mejor película en lengua extranjera:

«Minari»

Mejor original Puntuación:

«Soul”

Mejor actriz:

Carey Mulligan, «Promising Young Woman”

Mejor película:

“Nomadland»

Con información de: Variety | NBC Miami.

Para obtener información al instante, únete a nuestro grupo de Whatsapp a través de éste link https://wa.me/message/RTD2LBONJQ7AF1

También estamos en Telegram, únete a nuestro canal t.me/miaminews24oficial