¡Enhorabuena! Éstos son los ganadores de los premios Óscar’s 2021

119
Ganadores premios Óscar's 2021- miami news 24
Foto: Cortesía

¡Por fin! En este 2021 se pudo celebrar la gala de los premios Óscar’s y muchos fueron los ganadores en esta 93.ª edición cargada de importantes sorpresas.

Los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood debieron adaptarse a las restricciones impuestas por la pandemia; sin embargo, no dejó de ser una noche cargada de muchas emociones.

Te puede interesar: Estos son los nominados a los Premios Oscar 2021 de esta noche

Ahora, llegó el momento de que conozcas quienes fueron los ganadores de esta nueva batalla por la estatuilla dorada; según el orden en que se premiaron las 23 categorías.

Ganadores premios Óscar’s 2021

Mejor guion original

“Judas and the Black Messiah”

“Minari”

“Promising Young Woman” – GANADOR

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7″

“Borat 2”

Mejor guion adaptado

“The Father “- GANADOR

“Nomadland”

“One Night in Miami”

“The White Tiger”

Mejor película extranjera

“Another Round” (Denmark) – GANADOR

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia and Herzegovina)

Mejor Actor de reparto

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7″

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah” – GANADOR

Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”

Paul Raci – “Sound of Metal”

LaKeith Stanfield – “Judas and the Black Messiah”

Mejor maquillaje y peinado

“Emma”

“Hillbilly Elegy”

“Ma Rainey’s Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera – GANADOR

“Mank”

“Pinocchio”

Mejor Diseño de vestuario

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom” – GANADOR

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Mejor Dirección

Thomas Vinterberg – “Another Round”

Lee Isaac Chung – “Minari”

David Fincher – “Mank”

Chloé Zhao – “Nomadland” – GANADORA

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor Sonido

“Greyhound”

“Mank”

“News of the World”

“Soul”

“Sound of Metal” – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh – GANADOR

Mejor Cortometraje de acción en vivo

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers” – GANADOR

“White Eye”

Mejor Película animada

“Farmageddon: A Shaun the Sheep Movie”

“Onward”

“Over the Moon”

“Soul” – GANADOR

“Wolfwalkers”

Mejor Cortometraje animado

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You” – GANADOR

“Opera”

“Yes-People”

Mejor Documental

“Collective”

“Crip Camp”

“The Mole Agent”

“My Octopus Teacher” – GANADOR

“Time”

Mejores Efectos visuales

“Love and Monsters”

“The Midnight Sky”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet” – GANADOR

Mejor Actriz de reparto

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman – “The Father”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Youn – “Minari” – GANADORA

Mejor Diseño de producción

“The Father”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank” – GANADOR

“News of the World”

Mejor Fotografía

“Judas and the Black Messiah”

“Mank” – Erik Messerschmidt – GANADOR

“News of the World”

“Nomadland”

“The Trial of the Chicago 7″

“Tenet”

Mejor Edición

“The Father”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal” – GANADOR

“The Trial of the Chicago 7″

Mejor música original

“Greyhound”

“Mank”

“News of the World”

“Soul” – GANADOR

“Sound of Metal”

Mejor Canción Original

“Hear My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”

“Fight For You” – “Judas and the Black Messiah” – GANADOR

“Husavik” – “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

“Io Sì (Seen)” – “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” (Laura Pausini)

“Speak Now” – “One Night in Miami…”

Mejor Película

“The Father”

“Judas and the Black Messiah”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland” – GANADOR

“Promising Young Woman”

“Sound of Metal”

“The Trial of the Chicago 7”

Mejor Actriz

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Frances McDormand – “Nomadland” – GANADORA

Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Mejor Actor

Riz Ahmed – “Sound of Metal”

Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins – “The Father” – GANADOR

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – “Minari”

Redacción MiamiNews24 con información de La Vanguardia – TNT

Para obtener información al instante, únete a nuestro grupo de Whatsapp a través de éste link https://wa.me/message/RTD2LBONJQ7AF1

También estamos en Telegram, únete a nuestro canal t.me/miaminews24oficial